Голосовое приветствие: тексты, примеры, шаблоны

Как и что рассказать о компании, чтобы клиент не повесил трубку
Хотите найти лучший вариант автоответчика, которому были бы рады ваши клиенты? Или чтобы они хотя бы перестали бросать трубку после первой фразы записанного сообщения?

Тогда давайте разберемся, как увеличить лояльность к вашей компании и при чем тут может быть Ричард Брэнсон.

Как звучит запись стандартного автоответчика?

«Вы позвонили в компанию N, ваш звонок очень важен для нас, оставайтесь на линии…», произнесенное строгим голосом без всяких эмоций. Довольно скучно и вызывает раздражение, верно?

Но есть как минимум 3 способа изменить отношение к автоответчику.

Первый — это придумать оригинальный ход и предложить клиентам, например, сыграть в игру. Именно так поступил Ричард Брэнсон, когда основал авиакомпанию Virgin Airlines и, чтобы выделиться на фоне конкурентов, лично записал сообщение для автоответчика:

«Здравствуйте, меня зовут Ричард Брэнсон, я владелец авиакомпании Virgin Atlantic. Сейчас все операторы заняты. Это непорядок. Давайте поступим следующим образом. Если через 18 секунд никто не ответит на ваш звонок, я дам вам скидку 450 фунтов. Я начинаю обратный отсчет: 18, 17, 16, 15…»

Конечно же, клиент очень хотел, чтобы все операторы были заняты как можно дольше. Количество негатива по отношению к компании резко снизилось, а количество звонков, дошедших до стадии общения с оператором, увеличилось.

  • Хорошо, а если я не Ричард Брэнсон, да и голос у меня не совсем подходит, что делать?
  • Воспользоваться способом 2.
Потому что вы можете не ограничивать себя в выборе голосов. Например, выбрать голос радиоведущего, звучание которого известно слушателям популярных радиостанций. Или голос, которым разговаривают герои фильмов и любимые персонажи самых популярных кинокартин и мультиков.

Как это сделать?
Кликните на кнопку, заполните пару строчек с вашими контактными данными и оставьте комментарий, что бы вам хотелось получить. Мы оперативно свяжемся с вами и запишем самый подходящий голос для вашей компании.
Запись автоответчиков
Запишем диктора, подберем музыку, получите запись через 2 часа!
Кстати, именно такой вариант уже выбрали для себя Альфа Банк, МТС, Сбербанк, Яндекс.Еда, Аэрофлот и многие другие
    • Пожалуй, это будет слишком дорого!
    • Во-первых, стоит вспомнить, что автоответчик общается с вашими клиентами 24/7 и другого шанса произвести хорошее впечатление может не быть. А во-вторых, мы подберем подходящий вариант по очень доступной цене. Кликайте смелее, вы ничего не потеряете, если просто оставите заявку.
    И, конечно, есть третий способ. Внимательно изучить весь материал ниже, в котором мы собрали все знания, необходимые для самостоятельной записи сообщения для автоответчика.

    Материалов достаточно много, среднее время чтения составляет примерно 44 минуты, если вас при этом не будут отвлекать. Вы можете оставить адрес электронной почты, и мы отправим ссылку на этот материал, чтобы вам всегда было легко его найти.

    Типы голосовых приветствий

    Визитка — рассказывает, в какую компанию человек дозвонился, когда ответит оператор, как попасть в тот или иной отдел.

    Нерабочее время и праздники — если клиент позвонил в выходной или когда операторы уже не работают, автоответчик подскажет рабочие часы и предложит оставить сообщение.

    Навигация — помогает клиенту связаться с нужным отделом.

    Удержание на линии — если клиент позвонил, пока все операторы заняты, можно предложить ему оставаться на линии и дождаться ответа оператора, заказать обратный звонок или оставить голосовое сообщение.
    Иногда компании соединяют несколько приветствий в одно, например визитку, навигацию и нерабочее время. Такие приветствия называются стандартными или многоуровневыми. Как правило, они получаются длинными, поэтому стоит учитывать, что не все клиенты готовы ждать.

    На примере одной компании я показывал как составить текст голосового приветствия для разных режимов. В статье примеры текстов, готовые автоответчики и полезные советы.
    По данным исследования американского телекома Invoca, люди предпочитают общаться по телефону, не хотят говорить с чат-ботом и долго висеть на линии.
    Голосовые приветствия могут быть игровыми — с шутками и пародиями на известных персонажей. Главное, чтобы тон сообщения соответствовал деятельности компании и ее аудитории. Так, если покупателей зоомагазина приветствует кот Матроскин — это одно, а для клиентов банка больше подойдет стандартный автоответчик.
    Важно
    Если записываете разговоры, предупреждайте об этом клиента. Иначе нарушается «тайна связи». Основание: Конституция РФ, ст. 23, ФЗ № 126-ФЗ, ст. 53, ст. 63, ФЗ № 176-ФЗ, ст. 15.

    Голоса для автоответчика

    Как составить текст

    Итак, когда мы разобрались с задачей, которую должен решать автоответчик, переходим к написанию текста.
    7-12 сек.
    оптимальная длительность
    приветствия
    Как мы уже выяснили, люди не любят подолгу оставаться на линии. Вот почему лучший автоответчик — короткий автоответчик. Пишите емко: 15 секунд — 30-35 слов (узнать длительность текста можно в нашем сервисе Хрономер). В идеале за это время звонящий должен узнать, куда он дозвонился, как попасть в нужный отдел, сколько ждать и когда перезвонить, если это нерабочий день.

    Визитка

    В таком приветствии вы рассказываете клиенту, куда он позвонил, какова специализация вашей фирмы и время ответа оператора.
    Примеры:
    Здравствуйте! Вы позвонили в «Правовой супермаркет». Мы готовы помочь с решением ваших вопросов. Пожалуйста, дождитесь ответа специалиста.

    Спасибо за звонок в магазин «Право». Оставайтесь на линии, совсем скоро мы ответим на все ваши вопросы.

    Добрый день! Это компания «Стройка». Для соединения с отделом продаж нажмите 1, с бухгалтерией — 2. Или оставайтесь на линии, и вам ответит специалист.

    Вас приветствует стоматологическая клиника. Работаем для Вас круглосуточно, оказываем стоматологические услуги любой сложности взрослым и детям. Пожалуйста, дождитесь ответа нашего администратора. Чтобы быть профессионалами не только в медицине, но и в
    сфере услуг — мы ведем запись разговоров.

    Нерабочее время

    Вы информируете клиента о часах работы вашей компании. В моем блоге есть отдельная статья о текстах в нерабочее время.
    Пример:
    Добрый день, вы позвонили в компанию «Лайн Сити», ваш надежный друг и помощник. Отдел технической поддержки работает в будние дни с 10 до 18 часов. Оставьте голосовое сообщение после сигнала, и мы свяжемся с вами в удобное для вас время.
    Можно предложить клиенту перезвонить в рабочие часы, а можно сказать, что вы сохранили номер и сами перезвоните в первый рабочий день.
    Пример:
    Добрый день, вы позвонили в компанию «Лайн Сити», вашему надежному другу и помощнику. Отдел технической поддержки работает в будние дни с 10 до 18 часов. Оставьте голосовое сообщение после сигнала, и мы свяжемся с вами в удобное для вас время. Либо заходите на наш сайт, и вам ответят в чате поддержки.

    Навигация

    В таких приветствиях вы сообщаете клиенту, как попасть в тот или иной отдел.
    Пример:
    Здравствуйте. Вас приветствует компания «Электрокниги». Если вы хотите оформить заказ, получить консультацию или внести изменения в ваш заказ, нажмите 1. Для оформления возврата − нажмите 2.
    Если вы хотите узнать адрес нашего выставочного магазина, нажмите 3.
    Спасибо!

    С первого раза клиент может не запомнить или не успеть сориентироваться, какую кнопку ему надо нажать. Поэтому в приветствии должен быть вариант: «Хотите прослушать сообщение заново? Нажмите 4».

    Голосовое приветсвие не обязательно делать формальным. Интересный текст автоответчика поможет запомниться покупателям и отличиться от конкурентов.
    Рабочее время:
    Здравствуйте! Вы позвонили в мебельный магазин «Витра» —
    это хороший знак. С этого момента ваши желания будут исполняться. Например, если вы нажмете кнопку 1, то попадете в отдел мягкой мебели. Если нажмете кнопку 2, то окажетесь в отделе кухонь. Даже если просто оставаться на линии, с вами свяжется дизайнер-консультант. У вас больше желаний? Приходите в наш магазин — многое сбудется!

    Удержание на линии

    Этот вариант нужен, чтобы клиент не чувствовал, что его звонок не важен или что о нем забыли. Если все сотрудники заняты и пока не могут ответить, нужно сообщить клиенту об этом.
    Удержание на линии:
    Добрый день. Нам очень приятно, что вы выбрали мебельный магазин «Витра». Сейчас наш магазин полон покупателей, очень жаль, что вас пока нет среди них. Первый освободившийся сотрудник, сразу же ответит вам. Пожалуйста, оставайтесь на линии. Скорее всего, у вас важный вопрос. Мы обязательно поможем его решить.
    Если есть техническая возможность, скажите клиенту примерное время ожидания. Иногда автоответчик сообщает номер в очереди, но клиентам сложно понять, сколько придется ждать, если он пятый или десятый на линии. Лучше сказать: «Подождите минуту, пожалуйста» или что ждать осталось 30 секунд.
    Удержание на линии:
    Здравствуйте, вы позвонили в спа-центр «Релакс». Сейчас мы заняты организацией отдыха наших гостей. Ваше время бесценно, поэтому предлагаем не тратить его на ожидание. В течение пары минуты мы освободимся и сразу же вам перезвоним.

    Оценка качества обслуживания

    После завершения разговора с оператором можно попросить клиента оценить качество обслуживания. Это поможет улучшить сервис, выяснить слабые стороны, и клиенты поймут, что вам не все равно. Полученные результаты можно использовать для анализа работы сотрудников контактного центра.
    Оценка качества обслуживания:
    Оцените нашу помощь от 1 до 5. Нажмите 5 – если всё было отлично, и 1 – если было ужасно.
    Оценка качества обслуживания:
    Пожалуйста, оставайтесь на линии для оценки качества обслуживания.
    Оцените, пожалуйста, ответ оператора по пятибалльной шкале: где 1 — ответ не был полезен, а 5 — оператор полностью предоставил необходимую информацию. Для ответа нажмите кнопку, соответствующую вашей оценке.

    Примеры стандартных
    голосовых приветствий

    Обычно компании заказывают стандартный набор IVR: основное приветствие, маршрутизацию, вызов сотрудника и приветствие в нерабочий день. Если вы ищете стандартный текст для автоответчика, то этот пример вам поможет. В качестве образца возьмем текст для вымышленной компании «Электро 812».
    Основное приветствие:
    Здравствуйте! Вас приветствует дружный коллектив компании «Электро 812». Мы знаем о генераторах, двигателях и помпах ВСЁ и даже больше.
    Мы надеемся, что ваш звонок станет началом крепких и взаимовыгодных отношений. Чтобы ничего не упустить мы запишем наш разговор.


    Маршрутизация:
    Хотите узнать больше о нашей продукции? Без проблем! Просто нажмите 1 – и вы попадете в наш отдел продаж.
    Если вас интересует ремонт техники, нажмите 2 для соединения со службой сервиса.


    Прямой вызов сотрудника:
    Если у вас есть номер нашего сотрудника, переведите телефон в тоновый режим и наберите этот номер.

    Голосовое приветствие в нерабочее время:
    Здравствуйте! Вы позвонили в компанию «Электро 812». Если вы слышите это сообщение, значит, в данный момент в офисе никого нет.
    Чтобы оставить голосовое сообщение, нажмите цифру 1. Чтобы заказать обратный звонок, нажмите цифру 2.


    Предновогоднее приветствие:
    Вы позвонили в компанию «Электро 812». В новом году все ваши мечты точно сбудутся!
    Чтобы записаться на встречу в нашем уютном офисе, нажмите цифру 1, хотите связаться с менеджером, нажмите 2. Если не хотите ничего нажимать, оставайтесь на линии и оператор ответит вам.
    С Новым годом и Рождеством!

    голосовые приветствия для АТС

    Примеры игровых
    голосовых приветствий

    Иногда ко мне обращаются клиенты с просьбой написать интересный текст для голосового меню. Такие приветствия выделяются на общем фоне, но здесь главное − чувство меры и лаконичность.

    Автоответчики для зоомагазина

    Рабочее время:
    О! Вы, наверное, любите животных?
    В зоомагазин «Любимчик» обращаются только те, кто любит
    зверюшек. Я хомяк Жорик. Живу в магазине, потому что
    здесь всегда много корма. Хотите заказать доставку корма?
    Нажмите 1. Для связи со специалистом оставайтесь на линии.
    Только не выдавайте меня!

    Рабочее время:
    Пр-р-ивет! Я Петр-руша! Попугай — опер-ратор зоомагазина
    «Любмичик»! Петр-руша —хороший! Ваш вопр-рос по доставке
    кор-р -ма? Нажмите 1. Нужен другой хор-роший опер-ратор?
    Оставайтесь на линии, он сейчас пр-рилетит!

    Выходные дни:
    Алло!
    Это зоомагазин «Любимчик». Хотите знать, как работали
    зоомагазины 300 лет назад? Я, черепаха Тортилла, здесь за
    старшую, и беседую с вами, пока все отдыхают. А работают в
    будни с 10 до 22 часов. «Любимчик» в это время очень
    популярен!

    Автоответчики для мебельного магазина

    Выходные дни:
    Здравствуйте. Вы позвонили в мебельный магазин «Витра». Как проходят ваши выходные? Надеемся, хорошо? Мы тоже сейчас отдыхаем. И знаете, даже немножечко скучаем по работе. Мы открыты для вас с 11 до 19 часов по будням. До нашей встречи осталось совсем немного. Прекрасного отдыха!

    Автоответчики пародии на персонажей

    Когда в компании допускается юмор, клиенты заказывают пародию на известного персонажа. Как это звучит — можно послушать в примерах ниже.

    Бесплатные голосовые приветствия для АТС

    В этом разделе я собрал универсальные автоответчики в текстовом и звуковом формате. Каждое голосовое приветствие можно скачать в формате MP3 или по запросу пришлём файл в WAV.

    Основное приветствие — скачать↓

    Здравствуйте! Спасибо за обращение в нашу компанию. Оставайтесь на линии, и вам ответит первый освободившийся оператор.

    Приветствие для праздничных дней — скачать↓

    Хор голосов — Приве-е-е-е-е-ет!
    Один из голосов — Поздравляем вас с праздником!
    Второй голос — В данный момент мы все на каникулах — отдыхаем и
    набираемся сил.
    Один из голосов — Чего и вам желаем!
    Второй голос — Мы обязательно вам перезвоним сразу после праздников.
    Вы можете оставить нам сообщение после звукового сигнала.

    Приветствие для ожидания на линии — скачать↓

    голоса для IVR
    Исследования Creative Strategies Inc. показали, что большинство людей предпочитает слушать женские голоса: 74% опрошенных компаний используют женский голос в своих IVR.
    Наш специалист будет занят ещё буквально две минуты и потом сразу же ответит вам. Не волнуйтесь. Пара минут пролетят незаметно, если вы подумаете о чём-нибудь хорошем. Например, о том, чем вы займётесь в выходные. Подумайте о приятном, и сами не заметите, как вам ответят!

    Игровое приветствие для выходного дня — скачать↓

    Алло… Кто это… Ой, простите! У нас тут все ушли, сейчас офис не работает, но подождите. Всегда работает сайт, и заказ там можно оформить прямо сейчас. Ну, а если у вас есть вопросы, то звоните в любой будний день с десяти утра до шести вечера — обещаю, все будут на месте. Вот увидите!

    Интернет-магазин: нерабочее время — скачать↓

    Здравствуйте! Это интернет-магазин. Мы рады вашему звонку даже в нерабочее время, потому что несмотря на то, что офис сейчас не работает, интернет — работает всегда. Поэтому заказ вы можете оформить на нашем сайте прямо сейчас. А позвонить нам — в любой будний день с десяти утра до шести вечера.

    Как мы в студии записываем автоответчики

    Строительная компания: основное приветствие
    — скачать↓

    Здравствуйте! Я прораб строительной компании. Прямо сейчас мы с ребятами занимаемся отделкой той самой квартиры, которую вы так давно искали. Сразу скажу: выбор вы сделали что надо.
    Квартира — просторная, район тут спокойный, дети, вон, во дворе играют, шалопаи… В общем, всё почти готово, не хватает только вас. Не кладите трубку, скоро вам ответят из отдела продаж.

    Автоцентр: основное приветствие — скачать↓

    Здравствуйте! Вы позвонили в автоцентр. Пожалуйста, оставайтесь на линии, скоро соединим с отделом продаж. Кстати, скажу по секрету, именно сегодня каждого позвонившего ждут уникальные предложения на покупку недвижимости. Наши специалисты подскажут вам, как сэкономить круглую сумму на квадратных метрах.

    Типография: нерабочие дни — скачать↓

    Здравствуйте! Сегодня в типографии нерабочий день. Мы отдыхаем и набираемся сил перед насыщенной трудовой неделей. Перезвоните нам в рабочие дни: с понедельника по пятницу. Или оставьте свой номер телефона после звукового сигнала. Мы обязательно вам перезвоним.

    Стоматология: основное приветствие — скачать↓

    Здравствуйте! Вы позвонили в стоматологическую клинику. У наших стоматологов забот полон рот. Поэтому оставайтесь на линии и дождитесь коронного предложения от нашего администратора.

    Интернет провайдер:
    бесплатное основное приветствие — скачать↓

    Пятый, пятый! Я седьмой. Как слышите? Приём? Я его засёк! Повторяю! Я его
    засёк.
    Простите, тестируем новые технологии. Мы к вашим услугам. Сейчас вам ответит первый освободившийся оператор.

    Бесплатная музыка для автоответчиков

    Эти треки вы может использовать бесплатно для ожидания на линии. Музыку написали композиторы нашей студии.

    Это правда бесплатно?

    Да, это бесплатные приветствия. Обычно студии выкладывают демонстрационные образцы, а затем просят оплатить запись. На этой странице всё бесплатно.
    Это не какой-то хитрый способ продать вам приветствие: никто не попросит плату за использование.

    Почему это бесплатно?

    Мы хотим помочь тем, кто только открыл бизнес и экономит на старте. Плюс ко всему для нашей студии это возможность показать клиентам, что мы умеем.

    Меня когда-нибудь попросят заплатить за использование?

    Нет, мы владеем этим контентом, и никто не попросит вас оплатить запись автоответчика.

    Могу ли я вставить название своей компании в приветствие?

    Да, но мы не сможем сделать это бесплатно. Нужно записать диктора и отредактировать файл, а за это надо заплатить. Цены — в разделе «Стоимость озвучки».

    А если формат приветствия не подходит
    для моей АТС?

    Мы вышлем приветствие в самых распространенных форматах для загрузки в вашу АТС. Но если нужен какой-то специальный формат файла, пожалуйста, свяжитесь с нами, будем рады помочь.
    Подробный урок о том, как написать текст:
    Автор статьи: Илья Демьянов
    Автоответчик за час!
    20 дикторов
    50 треков
    100 шаблонов текста
    Форма заказа

    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
    Форма заказа

    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.