Озвучим видеоролик!
советы

Озвучка видеороликов: как озвучивать видео под разный контент

Разбираемся, как подобрать диктора и когда ролику не нужна озвучка.
озвучка видеороликов в студии
При помощи голоса диктора, звуковых эффектов и музыки ролик становится живым и динамичным. Однако продакшн-студии зачастую полагаются на визуальные эффекты и музыкальное сопровождение, а дикторскую озвучку ролика считают второстепенной. При таком подходе видео может получиться качественным, но звуковая, а с ней и смысловая части проседают — и в результате проигрывает весь ролик.
Запись
аудиороликов
Запишем диктора, подберем музыку, получите запись через 2 часа!

Как подобрать голос для видео

При выборе диктора многие ориентируются на его опыт, отзывы коллег и субъективное ощущение — нравится/не нравится голос. Это неплохой подход, но есть и другие факторы, которые стоит учитывать. Голос диктора должен соответствовать тональности, которой придерживается бизнес в общении с потребителями и клиентами. Например, если компания занимается организацией детских праздников, важно, чтобы тональность ролика была выразительной и дружелюбной. Если выбрать диктора с низким хриплым голосом, аудитории вряд ли понравится видео. Вот почему одного опыта и хорошей дикции недостаточно, нужно учитывать особенности продвигаемого продукта и его аудитории.

Чтобы понять, какого диктора выбрать, сначала разберитесь, какого эффекта вы хотите достичь, и пропишите подробный сценарий видеоролика. Для этого определяют тип контента — обучающее видео, развлекательный ролик, описание товара, сценарий использования продукта. Затем обозначают целевую аудиторию: молодежь, сотрудники компании, иностранцы, пенсионеры. И выбирают вид озвучания — взрослый голос, мультяшный, носитель языка. С этой информаций проще определиться с подачей и тональностью.
В сценарии также можно прописать фоновые звуки, музыку и аудиоэффекты — то есть описать все, что должна услышать аудитория, помимо голоса диктора. Подробнее об этом я рассказывал в статье «Рекламные аудиоролики, что нужно знать».

А теперь разберем на примерах, как звучат видеоролики под разный контент.

4 способа озвучки видеороликов
под разный контент

Дикторский голос

Дикторские голоса бывают узнаваемые и не очень известные. По ТВ мы слышим 5–10 голосов, и они настолько врезаются в память, что возникает ощущение: «Я слышал их раньше». В зависимости от того, какой у вас товар, услуга, выбирайте узнаваемый или неузнаваемый голос. И там и там есть как плюсы, так и минусы. Плюсы первого: голос звучит знакомо, фирменно и убедительно. Минусы: из-за узнаваемости возникает эффект, что голос звучит отовсюду, из каждой колонки, и в этом нет уникальности.

Сейчас на рынке много разных голосов. Выберите свой тембр, и пусть он ассоциируется именно с вами.

Например, на канале «Знакомьтесь, Боб» выбрали голос Антона Башкова и закрепили за ним озвучку. Теперь, когда вы смотрите ролик, вы знаете, что это голос канала.

Известный голос

Голос известного человека делает ролик привлекательным и вызывает доверие аудитории. В видеорекламе для IVI использовали озвучку Константина Хабенского. В самом начале актер появляется в кадре — чтобы зрителю сразу было понятно, кто это.
В этом ролике нет дикторской манеры, актер говорит от себя, от своего имени — так создается ощущение дружеского совета, мы не чувствуем, что нам продают. Это дружеский рассказ известного человека.
В другом ролике со Светланой Ходченковой используется похожий прием.

Здесь Светлана появляется в кадре, затем рассказывает о продукте за кадром и снова в кадре. Так создается ощущение, что она общается с нами и мягко продает через посыл «это отличный продукт, которым я пользуюсь». В ее голосе минимум рекламности, нет давления, это дружеский совет.
Так через голос и образ известного человека в рекламе создается эмоциональная связь со зрителем.

Мультяшный голос

Если персонажа-подростка озвучивает актер, иногда его голос звучит натужно и нелепо. Зато можно предложить диктору изменить тембр голоса и говорить по-мультяшному. Это отлично подойдет для персонажа-подростка. В видео мы слышим забавный детский голос. Но озвучивает его не ребенок — просто наш диктор Ольга Жуланова немного изменила тембр. Позвольте воображению включиться, будьте креативнее, смелее.

Носитель языка

Компания Apple потеряла былую популярность после смерти Стива Джобса. Стив считался лицом компании, и с его уходом уровень доверия к Apple снизился. Однако репутацию он заслужил не за один день. Это же касается и изготовления видеоролика. Нельзя получить доверие и интерес клиентов с помощью одного ролика — тут требуются усилия и время.

Кроме того, важно учитывать особенности целевой аудитории. Для развития бизнеса нужно говорить с клиентами на понятном для них языке. Если аудитория ролика — американцы, лучше, чтобы ролик озвучил носитель языка, а не диктор с посредственным произношением. Думайте о клиенте. Взгляните вот на это видео, чтобы лучше понять, о чем речь. Целевая аудитория здесь как раз американцы, поэтому видео озвучено на их родном языке.

Звук в видеоролике:
на что обращать внимание

Можно прописать интересный сценарий и подобрать под него диктора, но это не значит, что ролик готов и пора расслабиться. Вот несколько параметров, на которые стоит проверить после сведения.
Громкость. Звук не должен трещать или быть слишком тихим. В Ютьюбе существуют определенные стандарты громкости, и лучше им соответствовать.

Разборчивость. Голос диктора должно быть хорошо слышно, чтобы музыка не мешала разобрать слова. Баланс голоса и музыки — важная часть сведения, иногда нужно уменьшить определенную частоту, чтобы повысить разборчивость голоса.

Обработка. Ролик должно быть приятно слушать. Свист, треск, перегрузка звука — все это мешает воспринимать информацию. Бывает так, что голос без обработки сводят с музыкой — это ошибка, любому дикторскому голосу нужны эквализация, компрессия, чистка. Все это выравнивает громкость, и тогда голос не конфликтует с музыкой.
Парадоксально, но в видеоролике звук важнее, чем картинка. Можно дать человеку прослушать ролик и при этом не показывать видеоряд — если сценарий хорошо прописан, зритель поймет, о чем идет речь. Но если показать видеоряд без звука, то смысл может ускользнуть. Это проблема многих начинающих блогеров: идеальная картинка с камеры последней модели, но слабый аудиоряд — плохая дикция, шумы на фоне, музыка, которая мешает разобрать слова. Такие видео не досматривают.

Когда видеоролику не нужна озвучка

Звук в видео важен, но лучше всего он работает, когда правда нужен, а не добавлен для галочки. Продакшн-студии часто допускают ошибку и озвучивают видео, в котором все понятно без слов. Если вы уверены, что людям достаточно просто посмотреть ролик с с проработанным визуалом — озвучивать его не стоит. В некоторых случаях это лучший способ заставить ролик работать. Помимо прочего, такой подход помогает преодолеть языковой барьер.

Не бойтесь экспериментировать

Придумать что-то новое сложно, а выпускать что-то необычное — страшно, вдруг аудитория не поймет. В то же время, если делать стандартные, пусть и качественные ролики, зрители могут забыть их сразу после просмотра. Поэтому не бойтесь экспериментировать и будьте непредсказуемы — ролики с уникальным подходом не воспринимаются как фоновый шум и помогают заинтересовать аудиторию.

Вот несколько примеров для вдохновения с разной закадровой озвучкой.
Автор статьи: Илья Демьянов
Форма заказа

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.